Auction 750, Lot # 268
VÍCTOR HUGO CASTAÑEDA (La Palma, Michoacán, 1947 - ) Bailarina Firmada y fechada 2013 Escultura en bronce III / VII Con certificado de autenticidad del artista, enero de 2013. "Este escultor de la masa elocuente, del gigantismo controlado, de las formas sinuosas y acariciantes muestra su interés estético y formal por la estructuración de entidades arquetípicas: la mujer ideal, desnuda, exuberante, en posición sexualmente provocativa, venusina. Sus mujeres representan el culto febril e inagotable a lo bello, a lo que puede ser lo tradicional recuperado y lo estético emergente. Siempre válido". Alfonso de Neuvillate. 55 x 33 x 23 cm Estimado $35,000-50,000